首页 > 监督投诉

信件查询
  •  
  •   
邮件内容
姓 名 董晓舟 类 型 监督投诉
来信主题 反映《浙江省病故军人遗属优待证》无法使用的情况
来信内容   7月2日上午,我们随单位组织去嘉兴进行党组织活动,到了“南湖游客服务中心”内的售票大厅,我出示了贵厅所发的《浙江省病故军人遗属优待证》要求免费,被售票处工作人员拒绝,说是她们没有接到通知可免费的,于是,我打开证件将持证须知告知给工作人员,解读条款:(三)、(四),并让她们手机拍照记录向上级请示反映,结果我还是被收费进入景区的;到了景区我又打了投诉电话反映此情,投诉电话回复还是不可以使用给予免费,但态度还是可以的。我也责问投诉反馈工作人员,省民政厅的政策你们怎么可以不执行的,她们执意就是不执行,没有任何纠正的言行。在此,向贵厅反映此情,同时也请教贵厅以后遇到这样不执行的单位,我们该如何呢?
回复信息
回复人 浙江省民政厅 回复单位
回复内容 董晓舟同志:
    你好,浙江省优待抚恤办法规定,现役军人和残疾军人凭有效证件享受乘坐火车、轮船、长途公共汽车、民航班机、市内公共汽车、电车和轨道交通工具等的优先购票或者票价减免优待,对三属可以参照残疾军人的待遇给予公交出行等优待,具体按照《条例》及有关城市人民政府的规定执行。
   现役军人、残疾军人、三属凭有效证件免费游览国有单位经营的旅游景点,免费参观国有科技馆等公共文化服务设施。
鼓励非国有单位经营的旅游景点、文化服务设施等向现役军人、残疾军人、复员军人、三属等提供优惠服务。
     根据属地管理原则,请向当地民政部门反映情况。
回复时间 2016-07-13 08:50