首页 > 监督投诉

信件查询
  •  
  •   
邮件内容
姓 名 欧资东 类 型 监督投诉
来信主题 残疾人的基本保障就这样没了?
来信内容 一、先把结果呈现:
      袁丽为一级残疾,多年来一直是残疾人基本生活保障对象。  在申请2016年残保时由于其名下有汽车,浙江省杭州市西湖区民政局作出“因袁丽名下有车,不予其享受低保待遇”的行政决定

      二、原因:
        2014年杭州市开始汽车限牌,于是全城老百姓都全家老小齐上阵,只要有资格的人都去申请摇号,提高中签率,2015年4月,刚好袁丽摇号中签,于是他人买了汽车挂在袁丽名下(这里在做个备注:2014年杭州汽车限牌后,要上浙江A牌照的必须有指标,一种是摇号,,一种是竞价,2016年7月摇号中签率为0.9%,竞价平均成交价为个人44198元)
        
      冲突:《杭州市残疾人基本生活保障工程实施办法》杭民发〔2009〕109号第四条、申请享受残疾人基本生活保障待遇的审批程序,参照《杭州市城乡居民最低生活保障实施办法》(杭政〔2006〕13号,而(浙民助〔2015〕13号)第十条第三款认定最低生活保障家庭需符合“家庭成员名下无生活用机动车辆”
       如果不是杭州限牌,袁丽名下永远都不可能有汽车。
    
      三、问:
        1,AAA的汽车并不会因为其过户和转让而离开杭州,哪怕是上个沪C牌照,还是在杭州的道路和车库存在。如果把汽车直接转到袁丽的直系亲属名下,不增加一个指标,也不给杭州增加一辆汽车,不是很好的结果?

        2,社会保障的底线在哪里?说把你踢出社会保障网就踢出,好几个月袁丽都没有领取生活救济了,给袁丽带来巨大心理压力,日常生活也收到极大影响,家庭矛盾日益加剧;杭民发〔2009〕109号第二条特别规定残疾等级为二级(含二级)以上,残疾人可以单独申请残疾人基本生活保障,目的在对残疾人这类社会底层弱势群体用社会保障这张网把他们捞起来,这也是现代文明社会的基本底线,那问现实生活中我们的行政人员的底线在那里?他们的工作态度有没有突破现代文明社会的基本底线.......

        3,民政,交通等各部门以各自职权内的规定为行政依据,但是各规定是在打架,在矛盾出来时没有一个部门出来协调,各部门在自己职权范围无力解决时,也没有向更高层部门汇报工作,普通民众生计问题在他们这里如同鸿毛一样轻,民生何在,底层人的凄凉生活境况谁来过问?
        
         4,一个《杭州市小客车总量调控管理规定》和《杭州市城乡居民最低生活保障实施办法》竟然把《中华人民共和国残疾人保障法》打趴下了, 看看法律如何:
          《中华人民共和国宪法》:
            第四十五条     中华人民共和国公民在年老、疾病或者丧失劳动能力的情况下,有从国家和社会获得物质帮助的权利(注意:这里说的是权利,而不是救助)。国家发展为公民享受这些权利所需要的社会保险、社会救济和医疗卫生事业。
    
   《中华人民共和国残疾人保障法》:
      第六章 社会保障          
         第四十六条 国家保障残疾人享有各项社会保障的权利。
 政府和社会采取措施,完善对残疾人的社会保障,保障和改善残疾人的生活
。       第四十八条 各级人民政府对生活确有困难的残疾人,通过多种渠道给予生活、教育、住房和其他社会救助。
 县级以上地方人民政府对享受最低生活保障待遇后生活仍有特别困难的残疾人家庭,应当采取其他措施保障其基本生活(从这条款可以看出“享受最低生活保障待遇”是法律的底线,西湖区民政局在突破法律的底线)。
    看来我们依法治国,依法执政的路......................
   
   
    附上依据:
  
     B  顶层  法律   
        《中华人民共和国残疾人保障法》 
 
      D  中间层  地方性法规、自治条例和单行条例
         《浙江省残疾人保障条例》
    
      F 底层  地方政府规章
         
          省级
          《浙江省残疾人基本生活保障工程实施方案》浙民低〔2008〕141
          《浙江省社会救助家庭经济状况认定办法》浙民助〔2015〕13号

         市级
            《杭州市残疾人基本生活保障工程实施办法》(杭民发[2009]109号)
            《杭州市城乡居民最低生活保障实施办法》(杭政〔2006〕13号
           《关于促进残疾人事业发展提升残疾人生活品质的暂行规定》(市委办〔2008〕16号),
            《杭州市小客车总量调控管理规定》
回复信息
回复人 浙江省民政厅 回复单位
回复内容 欧资东同志:
   你好,你对民政部门作出的行政确认行为不服的,可依法向属地提出行政复议或者直接向人民法院提起行政诉讼。
回复时间 2016-08-01 09:14