首页 > 监督投诉

信件查询
  •  
  •   
邮件内容
姓 名 洋溪全民 类 型 监督投诉
来信主题 垟溪全体民众要求赠设乡政府复查的申诉报告
来信内容
   关于泰顺县人民政府答复“七条原则”的具体内容
         垟溪全体民众要求复查的申诉报告
               民政厅  :
泰顺县人民政府答复的“七条原则”的具体内容及一刀切做法,不予以纠正,作为偏远偏僻垟溪未予以恢复乡建制,则有悖情理,不公正、不公平,垟溪全体民众均不会同意。因之前七个行政村反复向上级领导呈递的报告内容垟溪有建乡的充足理由及特殊条件。在此要求上级复查相关内容如下:
一、泰顺县有关领导在制定行政区划调整初步方案时,未深入到垟溪实地调研,未通过各种方式,多方面多渠道地征求垟溪各界人士的意见,对涉及垟溪老百姓切身利益的调整方案,未采用听证会等方式,广泛征求垟溪民众意愿。咋是“广泛征求社会各界人士的意见和建议”呢?这不就是脱离群众的官僚主义吗?
二、大安乡、西旸镇两地之间距离不足2公里,此次就恢复一个乡与一个镇,而对于偏远偏僻,交通不便,信息闭塞的垟溪不恢复乡政府,就会越来越边缘化,更谈不上促进当地经济社会的均衡发展。这怎么是“依法科学合理优化完善乡镇规模”呢?
三、2011年垟溪撤乡以后,①导致村居环境变为恶劣,垟溪通往中心镇道路拓宽整修工程一直停滞不前,教育与医疗好的人才难以留住,相关设施设备落后,信息闭塞,农产品销路不畅,群众物质生活和精神生活受到极大限制;②导致边缘化,群众生产生活办事无形中增加成本,上级部门下拨的资金不如往日,社会事业越来越滞后,经济严重滑坡,人均收入明显下降,相当一部分村民出现返贫。这怎么是“坚持有利于经济社会发展”呢?
四、 垟溪以闽南方言为主,少数民族(畲族)语言也占一大部分,是闽南文化与少数民族文化相融合的特殊乡,有利于凝聚民心,增加乡民的归属感、认同感。垟溪各行政村分别于2016年4月6日或7日的村民代表大会决议并入西旸或三魁均不同意,一致要求恢复垟溪乡建制,一直抗争至今。这怎么是“我县着眼乡情民意”呢?
五、泰顺县垟溪位于县南隅,南与福建省宁德交界,系老、边、少偏僻山区乡。披露县区划调整“七条原则”(三),三类乡镇的或现有人口在8000人以下的一律不单独设置乡镇的一刀切做法。是否如与温州市委办[2015]88号文件内的基本原则(一),对山区、海岛等特殊地理条件的乡镇与民族乡,应区别对待,不搞一刀切,以利于行政管理和方便群众的生产生活---省市相关文件相违背了呢?
    垟溪也是最需要领导关怀的偏远贫困地区之一,垟溪发展面临的各种矛盾和问题,根本就是需要恢复乡政府。垟溪有一个基层乡政府才能切实保障垟溪人民生活改善;只有恢复垟溪乡建制,垟溪才会有更好更远的发展!
恳求上级领导出面复查纠正泰顺县领导一刀切做法及相关行为,秉公用权赢得民心!赢得尊重!

                                浙江省泰顺县垟溪各村委
                                    2016年9月9日             
回复信息
回复人 浙江省民政厅 回复单位
回复内容 洋溪全民:
     你们好!
    你们反映的恢复乡建制的事情,根据属地管理、分级负责的原则:1、温州市民政局已经作出答复意见。2、你们反映的属于同一类同一事项,一信多投、重复来访,我们已经给与答复,并全部来访件寄回泰顺县,都将维持温州市民政局《信访事项答复意见书》(温民信答[2016]4号),希望你们给予支持和理解!
回复时间 2016-09-11 11:42