首页 > 监督投诉

信件查询
  •  
  •   
邮件内容
姓 名 宋登耀 类 型 监督投诉
来信主题 举报:楝树下村委涉嫌非法慈善募捐
来信内容 前不久,楝树下村委派人挨家挨户收取什么慈善捐款:每个村民人头10元,且未明确指明用途。根据《中华人民共和国慈善法》,本人有几点疑问需要听取解释及处置:
1、根据《慈善法》第一章第四条款:就楝树下村委是否取得有合法慈善登记及公开募损资格证书作出回答;
2、就楝树下村委公开摊派一事作出回音,并就此对有关公民的合法权益造成损失进行评估及赔偿。
回复信息
回复人 浙江省民政厅 回复单位
回复内容 宋登耀:
    你好!你提出的“楝树下村委是否取得有合法慈善登记及公开募损资格证书、楝树下村委公开摊派一事”的问题,按照属地管理的原则,请到当地民政部门反映解决。电话0574-62702651.
回复时间 2016-10-12 10:16