我省全面清理整改村(社区)“三多”事项有关情况

  • 作者:
  • 来源:
  • 发布日期:2016-09-28
  • 阅读:14052次

答:省委、省政府高度重视,把村(社区)机构牌子、考核评比、创建达标等“三多”事项整改工作,列为党的群众路线教育实践活动重点整改事项。从2014年3月份开始,省民政厅在全省范围开展调研摸底、征求意见,对照法律法规和规章,梳理村(社区)依法履行和协助政府工作事项清单,制定解决村(社区)“三多”问题的初步方案,并会同省委督查室,进一步征求意见、完善方案。9月底省委、省政府在全省部署开展村(社区)“三多”清理整改工作,下发《省直单位涉及村(社区)机构牌子、考核评比、创建达标等事项清理整改工作实施方案》,今后省直单位针对村(社区)的机构牌子将从71个精减为10个,考核评比从22项精减为5项,创建达标从85项精减为9项,且要从严控制,逐步减少甚至取消。省直单位在10月底前完成涉及村(社区)“三多”事项清理整改工作,市、县认真落实省委要求,全面推进清理整改工作,并取得了阶段性成效。下一步,将逐步规范村(社区)工作职责,实行政府部门工作进社区准入制度。